Я сижу на стуле посередине комнаты. Подружка колдует над моими волосами — она пришла в гости, чтобы сделать прическу. Вокруг нас бегает мой двухлетка — хватает расчески, болтает с тетей и наблюдает за процессом)))

В один момент подруга с досадой в голосе произносит: «Я не так сделала! Заболталась! Хотела совсем по-другому!». И в ее фразе столько боли, что малыш дергает тетю за платье и говорит: «Не переживай, все получится!» В свои два года он решил оказать психологическую поддержку взрослой женщине.

Эту сакральную фразу нам хочется слышать от окружающих — слова поддержки и одобрения — от мужа, родителей, друзей. Но хорошая новость в том, что если нам уже 18+, мы можем говорить это САМИ СЕБЕ! Можем сами себя поддерживать и утешать, не ожидая реакции окружающих)))

Чтобы помочь ребенку сформировать опору на себя, свою внутреннюю самоценность, способность к самоутешению — необходимо осознанно прожить с ним период от года до пяти лет. Особенно трудно мамам дается кризис трех лет!

Когда дите скандалит, отказывается делать все, что нужно или делает наоборот))) И главная задача мамы в этом периоде — помочь ребенку сделать все САМОМУ! Пусть это долго, пусть нужно все переделать за ним, пусть придется убирать последствия его действий!

Но именно с года формируется внутреннее чувство: «Я могу!», «Я справлюсь!», «У меня получится!» Загляните внутрь себя, как сильно хочется иметь такие твердые убеждения внутри! Помогите вашему ребенку войти в этот мир с верой в свои силы!

А для этого нужна тонна терпения, чтобы:

  • дождаться, пока он САМ наденет свой ботинок;
  • дать тряпку, веник и совок, чтобы прибрал на полу;
  • поставить к раковине на стул, чтобы мыл посуду и овощи.

И на любое его заявление Я САМ! ждать-ждать-ждать, когда он справится, помочь, если просит о помощи и не лезть к нему — если не просит. Искренне радоваться вместе, когда преодолен очередной рубеж — и непослушные штаны все же оказались на попе)))

Как раз в этом возрасте формируется самостоятельность. Если вы не хотите до 11 класса проверять уроки ребенка и сидеть над его домашними заданиями — помогите двухлетке сделать все самому. Самостоятельный ребенок сэкономит кучу вашего времени в будущем — инвестируйте свое время в него сейчас!

Не торопите, не подгоняйте, не одергивайте — у него ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! И если получилось в два года, то успех в его взрослой жизни просто неизбежен!