Но за осознанный и взвешенный подход. Мои дети переболели корью и коклюшем, тк мы не делали прививок от этих болезней. И так же я знаю лично десяток мам, дети которых пострадали от вакцин.

То есть так не работает – что мы не прививаемся и все будет хорошо. Если не прививаемся, то должны быть готовы лечить детские болезни (гомеопатия? аюрведа? народные способы?)

Если прививаемся, то должны быть готовы к побочным явлениям вакцин. Вопрос лишь в том, что для вас легче пережить – болезнь ребенка вместо вакцинации или побочки в результате вакцинации?

В этом и есть мера родительской ответственности. Потому что и в первом, и во втором случае здоровьем вашего ребенка будете озабочены лишь вы. И вам разгребать последствия любого вашего решения.

Хочется отметить такой важный момент, что вы вправе делать прививки после года, а не в раннем младенчестве, когда ребенок находится в послеродовом стрессе. Диагноз внезапной младенческой смерти ставится до года, а после года уже все процессы, происходящие с ребенком, очевиднее.

Есть исследования о связи вакцинации и синдрома внезапной смерти младенцев.

Вы имеете право составить индивидуальный график вакцинации для своего ребенка и не вкалывать в один день по три вакцины от семи болезней за раз, как удобнее педиатру. Такой график составляют неврологи для малышей, у которых проявились побочные реакции на прививку. Можно не ждать побочек, а сразу составить щадящий график по вакцинам – это ваше ПРАВО!

Можно изучить информацию в интернете – какие из вакцин самые безопасные (не содержат ртуть и формальдегид, содержат убитые инактивированные вирусы, меньше дают летальных исходов) и сделать ребенку качественную платную вакцину.

Я против бездумного подхода в столь серьезной теме как вакцинация — анализируйте, читайте, размышляйте. Педиатры получают премии за количество поставленных прививок. Ни один врач не получает зарплату за ЗДОРОВЫХ детей!

Поэтому здоровье ребенка – только наша ответственность, и нет других людей в этом мире, кто бы был заинтересован в этом, кроме нас! Чем раньше мы это поймем, тем здоровее будут наши дети)))