Знакомый моего сына наглотался таблеток в 15 лет, потому что родители вдруг стали чего-то от него требовать. А до этого времени он был просто домашним гением и вундеркиндом, папа и мама им только восхищались. И неожиданно в 15 лет появились требования к нему! Подросток впал в шок. И решил, что такая жизнь ему уже не подходит. Его откачали, отравление было несильным…

С одной стороны такие дети независимы, они уверены в своих силах, но ведут себя безответственно и порой инфантильно.

Отсутствие границ «расшатывает» психику, дети отличаются истеричностью, они не знают — на что опираться и от чего отталкиваться. Когда есть нормы – то внутренней тревоги меньше, потому что понятно, что такое хорошо, а что такое плохо.

А когда родители не создают разумных границ, которые позволят сохранить безопасность – возникает хаос, чувства буквально зашкаливают. Если кто-то не соответствует ожиданиям ребенка – он может запросто нахамить, поскольку не умеет себя контролировать и оттормаживать свои эмоции. Ребенок попросту не знает, что так поступать нельзя,

Для такого ребенка не авторитетны общественные нормы и правила, они не обязательны к исполнению. Поскольку понятие авторитета в принципе не сформировано. Это очень важно сделать до семи лет. А по факту ребенок чувствует себя равным с родителями, потому что они друзья. И авторитет он САМ ДЛЯ СЕБЯ — остальные ему не указ.

Все проблемы воспитания в данной системе очень сильно проявляются в подростковом возрасте, когда у подростка уже должны быть сформированы самоконтроль, самообладание, самодисциплина. Без этих качеств очень трудно взрослеть и встраиваться в реалии взрослого мира.

На самом деле другом ребенку надо стать к 15-16ти годам, когда уже можно общаться на равных. Но не раньше! До 7ми лет необходим авторитетный взрослый, который знает все о жизни и обучает ребенка законам этого мира, прописывает ему нормы, правила и границы. С 7ми лет начинается постепенный процесс, когда мы передаем ответственность за его жизнь в руки самого ребенка.

И к 15-16 годам — ребенок начинает отвечать сам за все стороны своей жизни: отношения с другими людьми, пространство его жилища, здоровье, учеба, финансы. В наше время есть тенденция не давать детям взрослеть и не передавать им ответственность. Но это выбор каждого родителя. Некоторым кажутся забавными такие мемы: «Познакомлюсь для серьезных отношений. Вовочка. 32 годика.»

Быть другом ребенку — это здорово! Главное не перепутать возраст, когда с ребенком дружить)))