Когда я постройнела на 14 кг, вместе с этим поменялось мое внутреннее состояние: мне захотелось творчества, захотелось создавать красоту своими руками! Я стала домашним кондитером и начала делать тортики на заказ.

Мы переехали с Крайнего Севера во Владимир. Младшему сыну уже исполнилось 4 года, дочке 6 лет, а старшему — 11. И в нашей жизни началась волшебная пора: старший сын пошел в 5 класс Вальдорфской школы, дочка — в 1-й, а младший — в Вальдорфский садик.

Это было удивительное время, когда мы жили в эпохах и ритмах Вальдорфской педагогики, в мире историй, легенд и сказаний. Я с упоением изучала принципы этой педагогической системы, наслаждалась всеми процессами вместе с детьми!

Благодаря этому я по-новому взглянула на воспитание детей, получила много реализаций и позитивного опыта в общении с педагогами и родителями нашей школы и садика. Вальдорфское сообщество — а это больше тысячи человек (дети, родители, педагоги) — навсегда покорило мое сердце

За эти шесть лет, пока мои дети росли и взрослели в мире Вальдорфа — мой Внутренний ребенок тоже подрос, окреп и излечил свои душевные раны))) И я, и дети в какой-то момент поняли, что этот этап — прекрасный этап в нашей жизни, завершается…

В нашу семью пришел четвертый малыш — и с его рождением стало все стремительно меняться! Мы стали много путешествовать и неожиданно для нас самих переехали в Крым!

Я давно избавилась от идеи, что ребенок — это полуфабрикат, из которого взрослые умные тети и дяди лепят человека))) Каждый приходящий в семью ребенок меняет нас, меняет наши отношения между собой…

Дети — лучшие коучи по личностному росту! А родительство — путь саморазвития, взросления и становления нас самих, и это путь длиною в жизнь!

Ведь на самом деле проблемы в воспитании ребенка, конфликты между подростками и родителями имеют один корень — родитель не проработал СВОИ детские травмы, не решил СВОИ проблемы на каком-то этапе жизни.

Поэтому приходит определенный ребенок, который поможет все это вытащить наружу из самых глубин, увидеть, проработать, чтобы оба стали счастливее рядом друг с другом!

Продолжение следует…