«Сорока-ворона кашку варила…» всплывают в памяти слова моей бабушки, когда на моих коленях сидит малыш и требует к себе маминого внимания.

Эти милые забавные потешки и пестушки рассказывали детям на протяжении многих веков, они прошиты у нас в генетической памяти))) «Ладушки — ладушки», «Баю-баюшки-баю», «Водичка-водичка, умой мое личико» — и мы повторяем это своим деткам из поколения в поколение. Почему? Зачем?

Эти стишки наполнены любовью и нежностью. Они так и назывались – потешки, потому что дитя тешили, радовали, и пестушки – пестовали, любовно заботились, баловали. И никто ничего не знал про принципы гуманистической инновационной психологии и педагогики, не штудировал работы Эриха Фромма про безусловную любовь к ребенку, не читал о необходимости развития мелкой моторики ребенка для его интеллектуального развития…

Малыша просто брали на руки, окутывали его нежностью и с любовью играли пальчиками – «Этому дала ложку, этому — поварежку, А этому – ничего не дала, Ты палец-малец кашу не варил…» Для меня было огромным удивлением узнать, что как раз подушечка большого пальца является проекцией головы на ладони! Раньше мне всегда казалось, что неправильно это – большому пальцу каши не досталось :)) А по факту – долго массируя большой пальчик малыша мы включаем его речевое и интеллектуальное развитие!

И это чувствовали наши пра-прабабушки, они знали суть всего, самое главное, пусть и не пользовались планшетами)))
А что означает тешить и пестовать ребенка – я поняла только после рождения четвертого. Когда родился старший сын – его нужно было развивать, воспитывать, надо было успеть, надо было торопиться… Второй, третий ребенок – опять успевать, опять вперед, скорее, дальше, быстрее…

И только теперь я поняла, слава Богу, к сорока годам, что такое просто проживать с ребенком его детство – не спеша, с удовольствием, с улыбками и заливистым смехом, с радостью ежедневных открытий, когда не надо ничего срочно успеть, а можно просто БЫТЬ. Качать, кормить, петь, играть – и никуда не торопиться, потому что это и есть САМОЕ ГЛАВНОЕ в воспитании.

Просто разделять с ребенком радость своей жизни, каждого дня, и тогда малыш смотрит в мир доверчивым взглядом и уже знает, что в этом мире ему рады и здесь можно быть счастливым))) Не этого ли хочет каждая мама для своего дитя? Чтобы он вырос счастливым?

Тогда может быть не бежать сегодня с двухлеткой на очередные занятия по раннему супер-развитию, суетясь, подгоняя, нервничая? А неспешно прожить с ребенком ЕГО день, с его радостями, с его улыбками, с камушками на дороге, божьими коровками и муравьями в траве – ведь это все вокруг гораздо интереснее, чем тетенька-педагог на каких-то занятиях.

Потому что главный человек – это мама! И через нее открывается целый мир! А вы как думаете?