Этот пост лучше сразу пропустить тем, кто считает, что школа — это самое главное и важное в жизни ребёнка, без чего он просто не может состояться как личность.

Потому что я никогда так не считала. Мои 11 лет учёбы в школе не дали мне позитивного опыта, для чего я там провела столько времени. Потом пять лет — в пед. университете, даже красный диплом )) Но понимания — для чего нужна школа — так и не прибавилось)))

Затем в школу по очереди пошли мои три ребёнка — и вот опять у меня за плечами ещё 11 классов, теперь прожитых вместе с детьми))) Мой личный школьный стаж составил уже 22 года!!!

И за эти годы у нас был самый разный опыт, которым я и хотела поделиться с вами.

Старший сын пошёл в первый класс обычной школы, у него был прекрасный педагог (которому я до сих пор очень благодарна), но сама система школьного образования вызывала протест как у меня, так и у ребёнка. Волею судьбы в пятый класс мы пошли в Вальдорфскую школу.

И я уверена, что Вальдорф — это лучшее, что существует сейчас в школьном образовании! Главный посыл вальдорфской педагогики — Бог дал таланты и предназначение ребёнку и задача педагога раскрыть этот потенциал, не мешать божественному замыслу.

Это настолько идёт в разрез с общей системой, что я честно удивляюсь, как государство до сих пор терпит такие школы!

Дети там реально могут быть креативными и мыслящими не по шаблонам. Думаю, что эти школы не закрыли, тк их очень мало и про них редко, кто знает. Если хотите узнать про Вальдорф больше, то напишу отдельно пост — рассказывать можно много и долго))

Так вот, когда мы оказались в Вальдорфской школе — сын ходил туда около недели — перед сном он сказал мне:» Мама, я впервые не боюсь засыпать. Потому что не боюсь завтра идти в школу». Я чувствовала себя так, как будто меня гром поразил.

За что и за какие грехи мы обрекаем своих детей на 11 лет жизни в напряжении, страхе, постоянном стрессе? Кто нас и когда обманул, что именно это нужно нашим детям, чтобы стать успешными в жизни?

Дочка тоже пошла в Вальдорфский первый класс и проучилась там четыре года. Потом был год сельской школы, которая прямо под окном и не надо было час добираться в город на автобусе.

Сельская школа нам тоже принесла много опыта. И для этого тоже нужен отдельный пост)))

И вот теперь мы были год на семейном образовании: старший сын и средняя дочка. Причины разные.

Старший сказал: » Хочу работать, жить отдельно самостоятельно и учиться параллельно» Мужик сказал — мужик сделал! Закончил дистанционно 10 класс, впереди дистанционно 11 и поступление в институт.

Живёт отдельно, работает, готовится к свадьбе с любимой девушкой))))

Дочка сказала:» Ты что, не веришь, что я смогу сама обучаться?» Верю))) Пробуй! Закончила успешно дистанционно 6й класс и самостоятельно приняла решение о возврате в обычную школу. По собственной инициативе))))

Мне очень хочется вам сказать, что на дворе уже 21 век и у нас есть много возможностей! Школа — это не приговор, который не подлежит обжалованию!

Вы можете поменять класс, школу, форму обучения — это просто позитивный опыт и не более того! Пробуйте, ищите, ребёнок не обязан отбывать 11 лет там, куда вы его привели в 1й класс.

В этом мире уже гораздо больше возможностей, чем было 10-30 лет назад. Послушайте вашего ребёнка, что он думает о своей школе, о классе? Есть ли у него силы там быть?

Врач в детской больнице 15 лет назад сказал мне, что преобладающее количество больных детей на лечении — это ученики из двух городских гимназий. Нужна ли нам школа такой ценой?

А как со школой дела обстоят у вас? Мы в этом году пошли в школу 29 города Севастополя)))