1. Пункт первый и самый важный – понять, что так, КАК ТЫ ЖИВЕШЬ СЕЙЧАС – больше жить уже невозможно! Это когда внутреннее неудовлетворение достигает пика, когда внешний или внутренний конфликт доходит до своей кульминации.

И ты говоришь себе: «Я так больше НЕ ХОЧУ и НЕ МОГУ!!!». Именно из этого состояния появляется энергия перемен, трансформаций и движения вперед.

У нас с мужем в жизни за 26 совместных лет это состояние было дважды – оба раза на грани развода и на фоне сильнейших личностных кризисов у обоих сразу.

2. Пункт второй – раз пришло время перемен – придется меняться самому! А не менять партнера (одного на другого или этого как-то переформатировать, чтоб получше мне стало).

Так это вообще не работает – перекраивать того, кто рядом. Пришло время менять свое мышление, т.к. ни одна проблема не решается на том уровне сознания, на котором она возникла. Это еще Эйнштейн говорил.

3. Все начинается с Благодарности. Есть множество разных практик. Мы с мужем начали с того, что на каждой совместной прогулке стали рассказывать — ЗА ЧТО мы благодарны друг другу за последние 25 лет.

Мы раньше так НИКОГДА не делали, это был прорыв для нас! Оказывается, в нашей жизни было так много важного и значимого, о чем мы раньше не говорили друг и другу и не благодарили за это. Большое видится на расстоянии.

И это не «спасибо за борщ», «спасибо за вбитый гвоздь» — так мы говорили всегда, а за серьезные события, которые прошли никак не отмеченными.

Я помню, как искренне со слезами на глазах благодарила мужа, что он дал мне колоссальную поддержку в начале четвертой беременности – мне было очень страшно тогда.

Он благодарил меня за то, что я могу оставаться совершенно спокойной, когда он злится или раздражается — меня не колбасит вместе с ним.

Лично я делала практику поклонов и благодарности родителям, а муж начал делать ежедневную практику — медитацию благодарности Богу. И самое важное, чтобы это был не просто механический ритуал, а от души, с теплом из сердца.

4. Молитвенные практики. В любой религиозной традиции есть слова, обращенные к Богу, — мантры или молитвы. Когда мы к Нему обращаемся – Он отвечает нам.

Когда я доходила до точки невозврата – я поднимала голову к небу и говорила: «Чего Ты хочешь от меня? Каков Твой замысел? Что я должна делать, чтобы выйти из тупика?». Еще я просила, чтобы мужу Господь тоже помог выбраться из кризиса)

И ответ ко мне приходил очень быстро – через людей, через события, разворачивающиеся вокруг меня)))

5. Посвятить каждый день время оздоровлению тела. Мы с мужем начали с ежедневных прогулок – 10 тыс. шагов на свежем воздухе, супруг ежедневно делает гимнастику для суставов и позвоночника, я нерегулярно – женские оздоравливающие практики.

Сюда же относится ночной сон. Гормональная система тела правильно функционирует во время ночного сна. Если до 22 часов не ложится спать, тогда постепенно происходят нарушения в эндокринной системе – здоровье начинает сбоить, а оптимизма становится все меньше и меньше. Перепады настроения зависят от гормонов в организме.

Когда у меня во время четвертой беременности нарушился сон – и всего два месяца я не спала ночами, у меня начались провалы в памяти. Стали просто выпадать слова из речи, не могла вспомнить – как что называется. Восстановился сон после родов – сразу вернулась память. Очень важно ночами спать, если хотите радостный взгляд на мир)))

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…