Если я вдруг закричала на ребенка, то все вокруг приходят в беспокойство)) Что случилось?! У мамы явно садятся батарейки или она впала в стресс.
Муж начинает гладить по голове, со словами: «Не волнуйся, все будет хорошо, ничего страшного».

Дочка говорит: «Ну мам, расслабься, не парься над этим!»
Сын спросит:» Тебе плохо, мам?»

— Да, плохо!

Счастливые люди ни на кого не кричат. Если человек переходит на крик, то он кричит от внутренней боли, напряжения, страха… И чем громче кричит, тем тяжелее все у него внутри… Мы кричим НЕ НА ДЕТЕЙ!

Мы просто кричим о том, что нам ПЛОХО! Для того, чтобы спустить пар, чтобы нас не взорвало изнутри, не разнесло на тысячу мелких кусочков — это такой социально приемлемый способ слить свои негативные эмоции.

На того, кто младше, слабее, не даст сдачи. Нас не учили экологично проживать внутренний негатив, поэтому мы делаем это так, как все предыдущие поколения — орем на ребенка. И вроде как легче становится, но не надолго. Плюс ко всему примешивается гадкое чувство вины, ведь мы тысячу раз слышали, как отрицательно крик влияет на детей.

Что же с этим всем делать? Разобраться со своей жизнью. Причем, представить, что в этой жизни нет ни мужа, ни детей — а просто я ОДНА! И посмотреть, что же меня так раздражает, так бесит, так злит — даже если рядом никого больше нет?

Как правило за этим стоит глубокая многоуровневая неудовлетворенность собой. Потому что если я утром подошла к зеркалу — накрасилась, себе подмигнула, словила кайф от своего отражения в зеркале — то меня вообще не раздражает пролитое ребенком на стол молоко. Затерла и дальше довольная пошла))) и высыпанная на пол соль тоже не бесит)))

Важно заняться своей жизнью прямо СЕЙЧАС! А не когда дети вырастут. В каждом дне для себя создать радость, такую — какая нужна именно ВАМ! Я, например, обожаю пешие прогулки. И после рождения четвертого ребенка мы с мужем стали гулять вдвоем почти каждый день. И это не ПРОГУЛКА С РЕБЕНКОМ! Это наше романтическое свидание))) а ребенок просто спит в коляске…

Моя подружка релаксирует, занимаясь бегом. У нее тоже, кстати, родился четвертый ребенок))) Они вдвоем с мужем стали бегать по утрам, пока все дети спят!

Другая подружка ходит ОДНА (какая наглость!) в театр, оставив маааленькую дочку дома с мужем. Потому что она любит театр, и вовсе не обязательно туда тащить и мужа, и ребенка))
— У меня свидание с собой! — смеется подруга.
Да, и так тоже можно!

Если у вас нет времени на то, чтобы порадовать себя, значит вы перешли уже в режим выживания и скрытой депрессии. Я много лет жила в этом состоянии — так себе удовольствие! И из него можно выйти, если каждый день начать что-то для себя делать. Начать мечтать, строить планы, вспомнить — а чего же так хотелось осуществить в детстве?

Для этого не нужно много времени/денег/ресурсов. Нужно лишь желание позаботиться о себе и желание сделать детям счастливую маму!