Фото слева; я 10 лет назад, фото справа: сейчас))) А для вас позиция жертвы очевидна? Вы любите играть в такую игру?

Есть такая игра, в которую очень любит играть большинство людей обоих полов и всех возрастов. Она очень многосюжетная, многокомпонентная, ролевая, имеет много разных неожиданных поворотов и очень увлекательна!

Увлекательна на столько, что большая часть людей играет в нее всю жизнь и даже не замечает этого)))

2020 год для меня стал очень значимым годом потому, что я решила больше в эту игру не играть))) Обнаружила я ее в своей жизни семь лет назад, и долгих 7 лет пыталась выйти из этих «вечных» ролей жертвы, тирана и спасателя.

Классический и самый жесткий вариант звучит так: «Я тебе всю жизнь отдала, а ты всю мою жизнь испортил(а)» — дальше можно выбирать варианты — муж, дочь, сын, родитель… То есть я принесла себя в жертву во имя чего-то, а теперь страдаю незаслуженно, все остальные автоматически становятся тиранами, испортившими мою жизнь.

В такой неприглядный и очевидный вариант я никогда не играла, но оказалось, что у этой игры есть столько оттенков, полутонов, которыми можно наслаждаться в тиши… И даже не понимать, что ты жертвишь по-черному)))

Мой любимый вариант звучал так: «Она, бедная, с тремя маленькими детьми одна убивается». Так говорили окружающие меня люди. Занавес! Можно сидеть и наслаждаться, тебя все жалеют, ты получаешь порцию эмоциональных поглаживаний, сама себя жалеешь, иногда даже можно поплакать)))

Для этого, конечно, необходимо быть замученной, выглядеть несчастно, и ни в коем случае не улыбаться, особенно мужу, потому что он автоматически попадает в роль тирана))) Я справлялась с этой ролью на «отлично»! И даже сама во все это верила)))

Фотографироваться я тогда не любила, вот отыскала одну фотку той поры на документы))) Чувствовала себя лет на 20 старше, чем сейчас)))

И в какой-то момент мне попалась статья по психологии, я узнала в ней себя и решила — ВСЕ! Жертвить больше не буду! Хочу поменять свое сознание)) Но тогда я не знала, что существует еще такая ловушка ума, которая называется: «Я сама во всем виновата!»

Это переходный этап, когда уже в моих несчастьях не виноват муж, ребенок, родитель, Путин, родовая карма, неудачное время рождения, воспитательница в садике, а во всем этом теперь ВИНОВАТА Я!

После этого можно опять ничего не делать, ничего не менять в своей жизни, а скорбеть о том, что причиной всех несчастий являюсь я сама! Опять занавес! Можно снова жалеть себя и опять немного плакать об этом. На все эти игры ума у меня ушло семь лет)))

2020 год завершил мое семилетие, и завершил очень удачно!

Наконец-то я поняла разницу между Виновата и Ответственна за происходящие в моей жизни события. А между ними пропасть! Если виновата — сижу, грущу и ничего не делаю, а если ответственна — не грущу, тк нет повода, а что-то делаю, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Для меня это инсайт года! А год — лучший за последние семь лет)))

Очень благодарна уходящему году за то, что он был хорошим учителем и наконец расставил для меня все по своим местам)))