«Иди скорее ко мне, что мы сейчас будем с тобой творить!» — звала меня бабушка рано утром на кухню к печке, где уже горели дрова, тепло разливалось по всему дому… Я шлепала босыми ногами по половицам, заспанная, в ночнушке…

А тесто уже поднималось во все стороны из кастрюли, норовило убежать на плиту… «Затворила пироги!» — говорила бабушка. В деревне тесто «творили…»

Мы вдвоем с ней, склонившись над столом, долго лепили шанежки, булочки, калачики. Я радовалась, затаив дыхание, что у меня уже получается, что я тоже могу, как бабушка налепить пирожков! Пусть они кривоваты, но зато какие вкусные!…

Эти воспоминания о детстве греют мое сердце до сих пор… Поэтому я освоила профессию кондитера, поэтому пеку дома хлеб и куличи на закваске.

Как привить ребенку трудолюбие?

Мамы и папы часто задаются этим вопросом. «Как заставить его хоть что-то делать?» Ведь впереди у него взрослая жизнь!

Мне очень откликаются слова известного психолога: «Вы родили дочку не для того, чтобы ЕЮ посуду мыть!» А вот позвать ее на кухню, чтобы вдвоем посекретничать, поболтать, налепить гору вареников вместе – это же отдых, а не труд!

Если вы с радостью и любовью занимаетесь каким-то делом, то и ваш ребенок будет счастлив делать это! Именно поэтому моя доча в 5 лет пришла на кухню и сказала: «Сейчас я хочу сама испечь кексики, расскажи как это сделать и дай мне продукты!»

А теперь она зовет на кухню младшего двухлетку, чтобы он САМ взбил сливки для торта. И этот карапуз толкает табуретку к столу, залезает на нее, берет вместе с Мирой миксер — они вдвоем делают крем! САМИ!

Мире 13 лет – она печет на заказ торты и сладости, зарабатывает на этом деньги, планирует в 18 лет открыть частную кондитерскую, а потом – сеть своих кондитерских по стране.

Как приучить ребенка к труду? Делать вместе с ним что-то с любовью)))