«Сама ешь, да хозяина корми, а дети вырастут – наедятся», — так говорила моя знакомая бабушка))) Простая незамысловатая жизненная философия. Все расставлено по СВОИМ местам. Как в самолете – сначала кислородную маску на себя, и уже только потом на ребенка.

В нашей жизни часто все перевернуто с ног на голову. Ребенок становится центром и главой семьи, все подчинено его интересам, муж из ХОЗЯИНА превращается в мальчика на побегушках, и все готовы посвятить жизнь ДЕТЯМ!

Это самое опасное положение для ребенка – нарушение иерархии в семье, когда все меняется местами. Ребенок приходит в семью, в род, чтобы занять СВОЕ место, а не чужое!

И когда мама, незаметно для себя, начинает ставить интересы сына выше интересов мужа, а папа тащит вкусняшки и подарки дочке вместо жены, то возникает эмоциональный инцест. Родители вместо того, чтобы развивать и углублять отношения друг с другом – затыкают место партнера своим ребенком.

Ведь дочка всегда смотрит на папу с восхищением – ее так легко баловать, не то что жену! А сын проявляет благородство по отношению к маме – а от мужа не дождешься!

Велик соблазн вкладываться в ребенка, а не в отношения с партнером. Свой выбор делает каждый сам. Но ребенку очень сложно в такой ситуации расти гармоничным.

Он нуждается в четкой иерархии семьи, иначе не чувствует себя защищенным. На него сваливается непосильный груз – быть лучше мамы или папы, заменить их собой, возникает внутренний конфликт, который длится десятилетиями…

Продолжение следует…