Моя подружка живет сейчас в Швеции и рассказывает, что детей с годика учат фразе «stopp, min kropp» — в переводе «стоп, это мое тело», при этих словах ребенок вытягивает вперед руку с ладошкой, защищает себя от неприятного взаимодействия с ним.

Мы смеялись с подругой — в СССР маленький ребенок сразу бы получил подзатыльник за такой жест и фразу))) И это смешно, если бы не было так грустно… Мы не чувствуем своих личных границ, не умеем их отстаивать… И тем не менее, нам нужно научить этому наших детей, как только они начали ходить)))

На российских интернет-просторах тема личных границ появилась не так давно. Для постсоветского пространства это необычно, непонятно, да и как обучать ребенка тому, чему сам до сих пор не обучен?

Но реалии современного мира таковы, что для безопасности ребенка он должен знать правила:
— никто не имеет права прикасаться ко мне против моей воли, брать меня за руку, куда-то вести, обнимать
— мое тело неприкосновенно, только близкие люди могут трогать меня с моего согласия.

«Стоп! Остановись! Со мной так нельзя!» — так звучит фраза на русском языке. Ребенок может быть против того, чтобы к нему лезли с поцелуями, обнимашками — и это тоже его право. Мой двухлетка может сказать: «Отойди от меня, не трогай!» — когда старшие назойливо его тискают.

Когда его толкают сверстники в песочнице, забирают игрушку — он тоже должен сказать: «Со мной так нельзя!». Если мы сами нарушаем границы маленького ребенка и не учим его отстаивать их, то он не сможет постоять за себя и будет удобным для всех окружающих.

Чтобы помочь своим детям сформировать здоровые личные границы — сначала нам самим нужно прокачать этот навык:»Стоп! Со мной так нельзя!» — разговаривать, поступать, обходиться…

Найти в себе смелость ответить так на агрессию, упреки, претензии в наш адрес, даже если это наши родители, ребенок-подросток, муж, учитель ребенка в школе… Самое интересное, что это произносится СПОКОЙНЫМ твердым тоном, не терпящим возражений)))

Дети — это бесконечный тренинг личностного роста, еще одна возможность стать взрослее и взять ответственность за свою жизнь на себя)))