Навстречу мне идет маленькая девочка, лет десяти, безутешно плачет. Голова вжата в плечики, ссутулилась и сжалась в комочек, тело содрагается от рыданий… По ее виду я решила, что у нее кто-то умер…

Обнимаю, прижимаю к себе: «Что случилось?» Она раскрывает мне ладони — в руках новенький айфон с разбитым в осколки экраном… Ее сердце разбито точно так же…

Спрашиваю: «Ты расстроилась из-за телефона?»
«Я боюсь идти домой — меня дома убьют»

Мне страшно отпускать этого ребенка от себя — в таком состоянии она запросто может попасть под машину. Но подружка резво тянет ее за рукав: «Пойдем к моей маме, моя мама позвонит твоей маме, чтобы она тебя не убивала»

Я провожаю их взглядом…

Кто-то из мудрых сказал, что мы живем в странное время. Нужно любить людей и пользоваться вещами, а мы любим вещи и пользуемся людьми…

Я не против дорогих красивых престижных штуковин, но категорически против вещей, которые для нас имеют ценность выше, чем наш ребенок.

Ребенок должен знать, что телефон, штаны, куртка — это ЕГО собственность.

И у мамы не будет инфаркта, если что-то сломалось или порвалось. Именно этим определяется стоимость подарков и одежды для детей.

Когда мы можем спокойно отреагировать — ну, тогда без телефона походишь ИЛИ походишь в зашитых джинсах. Это не про то, что вся семья пьет корвалол, пытаясь пережить трагедию сломанного айфона.

У детей вещи ЛОМАЮТСЯ. Одежда РВЕТСЯ. ВСЕГДА. У ВСЕХ. А не потому что он оболтус и криворукий. Это так же естественно, как снег зимой и жара летом.

Не покупайте, не надевайте то, что вам до смерти жалко в случае утраты. Пусть ваш ребенок не боится идти домой. Пусть он знает, что его беда вместе с ним будет прожита и утешена. Мамой в адекватном состоянии. Потому что он и так расстроен. У него нет сил и ресурса приводить в чувство родителей.

Когда вы орете на ребенка из-за вещей — он делает вывод о своей ничтожности и никчемности. Этот телефон дороже, чем я…

Дети приходят к нам для любви. Для заботы, для ласки. Не душите их вещами, они в них не нуждаются. Кнопочный телефон в комплекте с улыбающейся мамой гораздо ценнее, чем айфон, купленный в кредит, из-за которого так страшно возвращаться домой…

Продолжение здесь.