Эта идея фоном жила в моей голове.
Пока росли трое детей, я время от времени думала:»Вот дети вырастут, и тогда я…»

Отрезвление пришло в один миг, когда узнала о четвертой беременности. Быстро посчитала в уме, что когда этому ребенку исполнится 18 лет — мне будет уже 59!

В момент я поняла, что дальше откладывать жизнь уже некуда! Именно поэтому мы полетели с малышом в три месяца в Испанию. Мужа пригласили на конференцию, на которой он очень хотел быть, и я решилась на такую поездку!

Для меня это был прыжок в мой самый страшный страх. Первого ребенка я боялась возить даже в лифте! Ведь там куча вирусов и бактерий, все очень опасно)))

Путешествие с грудничком за границу

И поездка заграницу с грудничком для меня была отчаянным поступком! Даже гороскоп на ребенка составила — благоприятны ли для него дальние путешествия)))

Вердикт астролога был однозначен — этот мальчик будет путешествовать всю жизнь, с самых пеленок! Я обрадовалась и расслабилась — мы точно едем!

Поездка в Испанию прошла успешно, и с тех пор Раман с нами за два года проехал десятки тысяч километров на дальние и короткие расстояния.

путешествие с грудничком
Испания. Мадрид. Королевский дворец.

Я всю жизнь мечтала много путешествовать, но мне всегда казалось, что с детьми это невозможно! Только появление четвертого ребенка сломало мои внутренние ограничения.

А что так можно было? Да, можно! И с одним, и с двумя, и с тремя… Но смогла разрешить себе я это только теперь!

Мне так хочется сказать мамочкам, что наши установки и запреты живут только в наших головах! Дети не являются преградой для того, чтобы воплощать свои мечты в реальность!

Не откладывайте свою жизнь на потом… И ребенок вам скажет за это «спасибо». Нет ничего печальнее несчастной мамы, запертой в клетку своего материнства, под лозунгами «НАДО» и «ДОЛЖНА»…

Мама ДОЛЖНА научиться быть счастливой, рядом и вместе со своими детьми, тогда у них тоже будет шанс в жизни обрести счастье.