Не верьте никому, кто говорит:»Ай, что там, с ребенком дома сидеть — не работать!»

Но это ОЧЕНЬ трудно, в том мире, в котором мы сейчас живем.

Где нет эмоциональной поддержки, помощи, где муж, бабушки, подруги, сестра — все работают…

А ты чувствуешь себя выброшенной из ритмов жизни, как рыба на берег!

Один на один — с этим комочком на руках 25/7, 367 дней за первый год жизни ребенка. И этот первый год по длительности равен пяти, а то и десяти годам в твоем сознании…

Когда ты не понимаешь — почему он кричит? Почему не спит? Почему не ест? Или почему все время спит и ест?

Пеленки, памперсы, ползунки, прогулки, пюрешки, протертые супы — все это превращается в бесконечный круговорот…

…И каждый день похож на предыдущий и отличается лишь составом детского пюре…

Самое тяжелое в этом — что внезапно и совершенно неожиданно ты перестаешь принадлежать самой себе. И для тебя сходить в душ или выпить стакан чаю — становится событием недели, почти подвигом!

С этим смириться труднее всего — твоя жизнь начинает зависеть от маленького карапуза — поспал ли он, покакал ли? Если нет, то день сегодня не удался(((

Такой личностный кризис проживает каждая мама. С тобой все хорошо. Все хорошо. Это просто перестройка на новый формат под названием «семья с ребенком». Она требует времени и внутренних ресурсов.

Поэтому жизненно необходимо высыпаться! Спать каждый раз, когда спит ребенок — ночью, днем, вечером. Перестать сдавать экзамен на звание «Лучшая хозяйка» и идти спать всегда, когда есть такая возможность!

Даже если не прибрано, не приготовлено, не вымыто. Самосохранение — на первом месте, выспавшаяся мама — залог спокойного и здорового малыша.

Все остальное потихоньку устаканится. Войдет в колею. Ты будешь лучше и увереннее чувствовать себя в новой роли мамы, страхов станет меньше, а ребенок — спокойнее.

…Я очень хорошо помню этот период в своей жизни, помню — почему понесла малыша в садик… Мне казалось, что еще немного и я просто сойду с ума в четырех стенах квартиры!

А можно было по-другому? Можно! Но я тогда об этом еще не знала)))

Продолжение следует…
Обнимаю всех мамочек