Начало здесь

После рождения первенца – тревожность усиливается в геометрической прогрессии…

Одна моя подружка вставала по ночам, чтобы послушать – дышит ли младенец. Когда у тебя на руках маленький комочек, а опыта нет никакого от слова совсем, то очень страшно за все, что ты делаешь.

И конечно, первое, что приходит в голову тревожной маме после родов – я не смогу кормить ребенка грудью, потому что со мной что-то не так!

Есть интересный парадокс, что молоко пропадает только у тех, кто умеет много и усиленно об этом думать. Нет ни одной кошки или собаки, у которых бы пропало молоко! Ни кошке, ни собаке такое даже в голову придти не может – молоко есть по умолчанию всегда!

Но тревожная мама только об этом и думает – и создает зажимы и спазмы в теле своими страхами. Когда я пришла к молочнице в дет.больнице за искусственной смесью для ребенка – ко мне отправили двух специалистов по грудному вскармливанию.

Они были очень решительно настроены, и сказали: «Ты не только своего накормишь грудным молоком, но и еще половину детского отделения!» И в четыре руки они залили моим молоком всю постель. Этого мне хватило, чтобы поверить в свои силы.

Прошел страх – появились силы кормить грудью до двух лет каждого ребенка.

И как только тревожная мама остается один на один со своим ребенком – больше всего она боится, чтобы ребенок чем-нибудь не заболел.

И ребенок естественным образом начинает болеть, тк часто болеющие дети – это дети тревожных мам. Здесь очень большую лепту вносит российская педиатрия, замешанная на страхе так же, как и дородовой патронаж беременных.

Антибиотики малышам у нас назначают чаще и проще, чем витамины. Старшему сыну досталось по полной из-за моего незнания – в год пропивали по пять курсов антибиотиков. Младшие столько антибиотиков выпивали за 10 лет своей жизни.

Из последних перлов нашей медицины – привожу в год младшего на профосмотр к лору — здорового! Она смотрит его уши и говорит – у вас двухсторонний отит, срочно пить 7 дней антибиотики!

Ребенок здоров, весел, без температуры, но врача это ничуть не смущает))) С первенцем я бы, конечно, побежала за антибиотиками, но точно не с четвертым ребенком! В последующие три недели отит так и не проявился.

Это называется гипердиагностикой, и тревожную маму с первенцем на руках это просто сводит с ума! К четвертому ребенку начинаешь смеяться над диагнозами и верить гомеопату, что температура во время болезни – лучший друг ребенка.

Есть ли способ помочь тревожной маме? Я знаю два надежных метода)))

Первый: Быстро родить друг за другом пятерых детей. Тревожность она заканчивается, тк устаешь бояться и переживать, чем больше опыта – тем меньше страхов.

И есть менее экстремальный способ — второй))) Это вера в Бога.

Но не формальная, а по-настоящему, когда знаешь, что это не твой ребенок, а дите Всевышнего. Когда ты не просто веришь, а доверяешь.

Это Он дал в твои руки свое дите, и от тебя ничего не зависит – ни жизнь, ни смерть этого ребенка, ни его болезни, ни выздоровление – твой долг делать все необходимое, а результаты твоих действий – в руках Бога.

Ребенок – гость в твоем доме, накорми, выучи и отпусти. С этой позиции вся тревожность уходит, потому что не мы контролируем жизнь своих детей, мы всего лишь выполняем свои обязанности по отношению к ним.

И вторая беременность, и третья для меня уже проходили совсем в других энергиях! Ушло постоянное чувство страха, контроля, недоверия к миру — и я наконец-то перестала быть гипертревожной мамой!

Это такое чувство облегчения, как будто тащил на себе 20 лет бетонную плиту и вдруг от нее освободился)))

Ну и детям, конечно, гораздо легче жить без гиперопеки, потому что она душит ребенка в любом возрасте. Есть смысл избавляться от тревожности как от непосильного груза для мамы и ребенка, душевное здоровье мамы – это основа счастливой семьи.

Если не получается самостоятельно преодолеть страхи, тогда можно обратиться к платным специалистам. Ведь мы же ходим к стоматологам, если болит зуб! Починить душевное здоровье в разы важнее, чем зубы)))