Жизнь тревожной мамы начинается задолго до зачатия первенца. И начинается она с мыслей о том, что: «Со мной что-то не так! Я не смогу забеременеть!»

Обычно под эти страхи обязательно находятся диагнозы врачей. И мне, и моей сестре поставили бесплодие. Не хотелось бы сомневаться в компетентности диагнозов, но я с тех пор родила четверых, а сестра – двоих детей)))

С момента беременности – тревожность усиливается. Вот ведь! Беременность появилась, а выносить ее я скорее всего не смогу… Потому что со мной что-то не так.

Удивительным образом в нашей стране организован процесс врачебного наблюдения за беременной! Об этом можно написать целую повесть — чего я наслушалась из уст авторитетных медиков за четыре беременности)))

И врачей особо не в чем винить, так как система здравоохранения целиком построена на страхе, и медики эти страхи активно загружают в уши беременной тревожной женщины)))

  • у вас с таким тонусом матки будет выкидыш!
  • с вашим дистрофичным весом выносить ребенка не сможете!
  • при отрицательном резусе у вас родится больной ребенок!
  • после кесарева у вас швы разойдутся!
  • с вашим зрением вы ослепнете, у ребенка будет слепая мать!
  • если во время беременности не сделаете эту прививку, то ребенок умрет!

Это только часть перлов, услышанных мной в женской консультации)))

Первые две беременности поход в ЖК заканчивался рыданиями на плече у мужа. В третью и четвертую – можно уже над этим смеяться.

И на протяжении всей беременности (первой) тревожная мама постоянно думает, что с ней не так и как это отразится на здоровье будущего ребенка. Не то съела, не то выпила, не так себя чувствует…

Она живет в клетке, созданной из страхов, за жизнь и здоровье свое и ребенка…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…