Часто мы впадаем в чувство вины, когда понимаем, что неправильно вели себя с ребенком, совершали ошибки, были неправы…

«Я плохая мать» — эта гнетущая мысль давит и обесточивает…

Много раз я просила прощения у старшего сына за то, что сдала его в детский сад… С трех попыток: в 10 месяцев, в 1 год 2 мес. и в 1 год 8 мес…. Ребенок сопротивлялся, как мог — много болел, плакал, кричал: «Мамочка, не оставляй меня!» и судорожно цеплялся ручонками за мою шею… До четырех лет…

А я верила социуму, окружению: «Ребенок должен ходить в садик! Без сада он не социализируется! Все ходили в садик и ничего!»

Но я никак не верила собственному сыну и своему сердцу. Поэтому мучила его, мучилась сама и самоотверженно ходила на работу (т.е. пыталась убежать от самой себя и своего эмоционального выгорания).

Потом повзрослела и младших детей уже сдавать не стала, но чувство вины перед старшим долго не отпускало меня… Терзала мысль: «ПОЧЕМУ я не замечала ОЧЕВИДНОГО?» И я снова и снова скатывалась в чувство вины…

Поэтому хочу сегодня сказать всем-всем мамочкам:

«Ты — лучшая мама для своего ребенка!» Даже если ребенка отдала в ясли, даже если порой срываешься и кричишь на детей, даже если иногда нет сил прижать дитя к себе и погладить по голове…

Если вы видите свои ошибки — не впадайте в вину, а просто сделайте выводы, примите этот этап своей жизни и идите дальше, не застревая в болоте своей виноватости…

Потому что чувство вины — очень коварное! Оно как болото — забирает силы, засасывает, обездвиживает… Не дает меняться к лучшему, двигаться вперед, строить новые отношения с ребенком…

Всегда можно изменить ваши отношения с детьми — прямо сейчас! в эту минуту! И ребенок с радостью откликнется на ваш порыв, он так долго ждал этого момента

Поэтому НИКОГДА не забывайте, что вы — ЛУЧШАЯ МАМА ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА! Ведь сам Господь доверил в ваши руки это дитя, чтобы вы вместе прошли весь жизненный путь, вместе росли и взрослели)))