Вальдорфская школа — правда и вымысел. Часть 2.

Что пугает родителей в Вальдорфской школе? Ее абсолютное несоответствие привычным схемам и парадигмам!

До сих пор помню разговор одной мамы, которая через месяц обучения забирала свою первоклашку из этого страшного места)))

— А почему у вас дети обнимаются при встрече?
— А почему вы перед едой стихи читаете и благодарите солнце и землю?
— А зачем дети руки к небу поднимают, когда стихи про солнце читают?
— А зачем дети в школе каждый день слушают сказки на уроке?
— Почему в первом классе не пишут В ПРОПИСЯХ!!!???

Это разрушение стандартных схем и не для всех совместимо с жизнью. Поэтому сразу уходят из школы те, кто не может принять и понять идеи этой педагогики.

Помню разговор с одним папой: «А вы знаете к чему приведет ваша Вальдорфская педагогика? Ваше свободное и творческое воспитание? Из обычной школы хотя бы нормальный человек выйдет. А тут — неизвестно!»

Всегда проще, как все, и чтобы не выделяться на общем фоне. Для этого существует обычная школа. Всех уравняют, причешут под один шаблон. На выходе получим одинаковый продукт школьного образования — стандартизированный.

А в Вальдорфской школе — можно иметь свое мнение даже ученику
))). Она дает право быть собой, а не тем, кто удобен системе. Развивает творческое начало и креативное мышление.

Очень распространен миф, что программа Вальдорфской школы сильно отстает от обычной школы — и в какой-то мере это правда на начальном этапе обучения.

Весь первый класс дети слушают сказки, наблюдают за природой, рисуют мелками — и НЕ ПИШУТ В ПРОПИСЯХ!!!

К концу первого класса они не умеют каллиграфически писать в линеечку, но могут запоминать на слух огромные тексты, умеют пересказывать единожды услышанное, очень наблюдательны и внимательны.

Поэтому к четвертому классу перегоняют с легкостью сверстников из обычной школы. Что доказали на практике мне мои дети, которые проучились начальную школу в Вальдорфе и оказались в обычной школе.

Большим преимуществом вальдорфской системы является то, что у детей не отбивают желание учиться и нет отвращения к процессу обучения. Дети любознательны и стремятся получать знания из собственного интереса, а не из-за страха получить двойку…

на фото — пропись первоклашки)))
А как вы пережили прописи в первом классе?