Давно обещала написать про Вальдорф, но с пряниками все было некогда. А сегодня у детей начались каникулы — поэтому напишу про школы)))

Если вы просто наберете в поисковике Вальдорфская школа — то узнаете, что это секта, оккультное учение или школа для слабоумных детей.

Когда я посторонним людям во Владимире восторженно рассказывала о Вальдорфской школе, то обычно в ответ слышала:»Ваш ребенок не сможет учиться в обычной школе, он никуда не поступит, у него не будет никаких знаний — эта школа для детей с задержкой развития»

Для всех обеспокоенных этим — выкладываю табель сына за четверть, он три года проучился в Вальдорфской школе г.Владимира, а сейчас (без репетиторов!!) окончил первую четверть обычной школы.

Для меня Вальдорф — это любовь на всю жизнь, где прошло пять лет моей жизни вместе с моими детьми.

Принцип вальдорфской школы — раскрыть природу ребенка, которая ему дана Богом. И в школе система без оценок и дневников, без клеточек и линеечек — это первое, что удивляет в ней))) На фото тетради детей.

Атмосфера в школе похожа на родительско — детский клуб по интересам, где на родителей ложится много задач по совместной деятельности с ребенком. Это школьные праздники — их много, выезды на природу, очень много рукоделия и с детьми, и с родителями.

За пять лет учебы моих детей я научилась в школе: валять из шерсти, шить из фетра, печь пряничные домики, делать витражи из кальки, проводить детские мастер-классы.

Навыки моих детей еще шире: вязать крючком и спицами, лепить из глины и воска, рисовать лепестками цветов, писать гусиным пером, играть на флейте, рисовать мелками, запоминать огромные поэтические тексты наизусть…. Список можно продолжать)))

Огромное значение придается не только рукоделию, но и театральным постановкам, ритмическим танцам, пению — каждый ребенок найдет для себя что-то свое.

Меня больше всего вдохновляла атмосфера в школе и в классе. Родительские собрания проводились в формате посиделок — с чайком, рукоделием, свечами, очень уютно и по-домашнему.

Да и вообще, в целом — все было очень атмосферно.

И пед.состав нашей школы — можно ставить памятник при жизни многим и многим учителям, которые горят и вдохновлены идеями Вальдорфской педагогики, работая за маленькую государственную зарплату (во Владимире школа не частная, зарплаты учителей — хочется плакать). На работу ходят во имя идеи)))

Если бы мы не переехали в Крым, мой выбор был бы очевиден, но в Крыму пока нет Вальдорфских школ.