Вальдорф против телевизора и гаджетов.
Наверное, это самое страшное, что можно представить в современном мире!

И поэтому (о, ужас!) дети до сих пор читают книги по собственному желанию. А еще на переменах они гоняют футбол во дворе школы — больше я такого в городе нигде не видела уже много лет.

Большая перемена в школе — 45 минут, это время, когда вся школа гуляет на улице, даже старшеклассники.

А школьный день начинается у всех с игры на флейте и чтения удивительных стихов-изречений, которые просты и наполнены мудростью.

Когда первоклашки поднимают шум на уроке, вместо окрика учителя они слышат песню про ангелов, учитель начинает петь, а дети подхватывают и успокаиваются — после песни в классе воцаряется тишина и умиротворение.

Помню, сын в пятом классе пришел из школы: «Мы сегодня три перемены подряд спорили с ребятами о существовании Бога!» «А к чему пришли?» «К тому, что Бог есть, и в нашем классе учится один атеист)))»

Только в Вальдорфской школе я могу представить в девятом классе на уроке биологии диспут на тему: «А прав ли был Дарвин? Что говорят ученые о Боге». Мне кажется, что в обычной школе такое невозможно)))

Вальдорф — это удивительный мир сказок, легенд и историй. На мой взгляд, это лучшее место для ребенка в нежном возрасте, когда он проходит этап становления личности. Я очень рада, что мы соприкоснулись с этим волшебным миром! Низкий поклон всем педагогам, тем, кто воплотил это в жизнь)))

На фото — самый любимый Праздник Фонариков