Так не бывает. Каждая женщина, став мамой, успевает то, что для нее в приоритете. И очень часто мы мечемся между каждодневным бытом и ребенком.

Потому что есть функциональные обязанности: уборка, приготовление еды, стирка, покупка продуктов и тд и тп. А есть совсем другие, гораздо более важные дела: подержать на ручках ребенка, поговорить — послушать его, спеть песенку, обнять — прижать — побыть рядом.

И чем больше функционала выполняет мама, чем успешнее она играет роль «Я — отличная хозяйка», тем меньше физических и душевных сил остается на самую главную роль — роль МАМЫ.

Мы все росли в советском максимально организованном пространстве. В нем не было Личности, но идеально работали правила: на обед у ребенка дома должно быть первое, второе, третье и компот! Детские пеленки должны быть выглажены с двух сторон! Комната должна быть вымыта с хлоркой ежедневно!

У нас у всех были стерильные условия для роста, замученные работой и бытом мамы, и длинный список того, с чем можно ходить по психотерапевтам)))

Все функциональные обязанности могут выполнить другие люди, в этом нет ничего замысловатого, а вот вашу роль МАМЫ для вашего ребенка не может сыграть ни один человек в этом мире!

Как и у большинства мамочек, у меня никогда не было помощницы по хозяйству))) И когда родился первенец, который хотел очень много моего внимания, передо мной встал выбор…

— «Не приучай к рукам, делать по дому ничего не даст!»
— «Весь мир подождет…»

Я выбрала ребенка!

И спустя 18, 13, 11 лет (столько лет старшим детям) я ни чуть об этом не пожалела.

Потому что первый год жизни ребенка — самый важный! Сколько он получил тепла, ласки и заботы в этот год, как быстро мама реагировала на его плач и его потребности — настолько ребенок верит в себя, свою важность и ценность для этого мира!

А поглаженные с двух сторон пеленки? А три протертых блюда на обед в 8 месяцев? А вымытая хлоркой каждый день комната? Представляете, для ребенка во всем этом ценность нулевая!!!

Еще не было случая в психиатрической практике, связанного с неглаженными пеленками! Зато тысячи обращений к психологам — я не нужен был своей маме, она была всегда занята!

Когда родился первый ребенок — я перестала гладить белье, когда родился третий ребенок — я перестала готовить три раза в день, когда родился четвертый — я перестала гулять с ребенком.

Теперь я гуляю с мужем))) там где нам хочется и нравится, а ребенок просто участвует в этом процессе рядом с нами.

Вы можете до конца жизни делать все идеально по дому с момента, когда вашему ребенку исполнилось 7 лет.

Его личность к этому возрасту уже сформирована, он уже не нуждается так сильно в вас — всего 7 лет, и уже мало что можно изменить в его характере, в его жизни и в его судьбе.

Это очень короткий промежуток времени! Время пролетит в одно мгновение. Что будет вспоминать ваш ребенок? Какие воспоминания о детстве он сохранит в своем сердце? Подумайте об этом прямо сейчас!

А все остальное — оно подождет…